новостизаметкипервая

статьи

День третий. 11 февраля.

Пресс-релиз

В Санкт-Петербурге продолжается профессиональный теннисный турнир Мировой серии ATP Tour St.Petersburg Open'98, с призовым фондом 340 тысяч долларов. Сегодня в СКК "Петербургский" завершились матчи первого круга. Самым захватывающим выдался поединок двух теннисистов чешского происхождения - Мартина Дамма и Дэвида Приношила, ныне выступающего под флагом Германии. Три сета напряженной борьбы не принесли перевеса никому из соперников, блиставших эйсами. 20 раз подал навылет Дамм, и 16 - Приношил. Но в решающем тай-брейке чаша весов все же склонилась на сторону экс-чеха Приношила - 3-6, 6-2, 7-6(6).

А вот во встрече Даниэля Вацека с прошлогодним финалистом Ренцо Фурланом именно преимущество Даниэля в эйсах (16 против 5) стало решающим аргументом в пользу Даниэля. В общем-то равной борьбе он победил 6-3, 7-6(3).

Затем на центральный корт вышел главный фаворит турнира Рихард Крайчек, теннисист, чье имя уже несколько лет фигурирует среди мировой элиты. Его преимущество с самого начала встречи не вызывало особого сомнения, и первый сет он взял без каких-либо затруднений (6-1). Но во втором, казалось, цепкому Яну Крошляку удалось найти уязвимые места в игре грозного голландца - он даже вырвал этот сет (6-4), но в решающей партии Крайчек довольно быстро все поставил на свои места (6-3).

Но наибольший интерес собравшихся в СКК зрителей вызвала, конечно, встреча их земляка, петербуржца Артема Черненко со знаменитым швейцарцем, 4-й ракеткой турнира Марком Россе. Вряд ли у кого из болельщиков Артема, занимающего место в седьмой сотне мирового рейтинга, были иллюзии относительно исхода этого поединка, да и для самого Артема он был лишь серьезной проверкой на зрелость. И Артем его выдержал. По крайней мере, счет этой встречи (6-2, 6-3 в пользу Россе) можно скорее отнести в актив Черненко.

Тем временем параллельно на турнире начались матчи второго круга. Состоялось четыре встречи. И прошли они на редкость похоже, словно по одному сценарию. Ни в одном из поединков даже не потребовалось третьего сета. Прошлогодний победитель Томас Юханссон, 9 раз подав на вылет, за 51 минуту отправил собирать чемоданы итальянца Давида Сангинетти (6-2, 6-2). Всего на 10 минут больше потребовалось Хендрику Дреекману, чтобы сделать то же самое со своим соотечественником Марком Гелльнером (последнего не спасли даже его 16 эйсов) - 6-4, 6-4. Примерно столько же времени затратил на свою победу Доминик Хрбаты, заставив зачехлить ракетку Никласа Култи - 6-3, 6-4. Некоторым исключением в этом ряду грозил стать матч французов третьей ракетки турнира Фабриса Санторо и дебютанта Жана Башло. Достаточно сказать, что Фабрис во втором сете проигрывал 2-4, но опыт все же взял верх. В итоге 6-3, 7-5 в его пользу.

Но St.Petersburg Open'98 живет не только теннисом. Спонсор турнира фирма Мерседес-Бенц и его официальные дилеры ЛогоВАЗ-Нева, Вехо и Петекс провели на турнире благотворительную акцию. Они пригласили в СКК большую группу воспитанников от 7 до 13 лет из детского дома   31 Московского района г.Санкт-Петербурга. С помощью организаторов турнира для детей была организована увлекательная экскурсия по стадиону. Представители ЗАО "Мерседес-Бенц Автомобили" вручили детям подарки и памятные сувениры, а ресторан быстрого питания КЭРОЛС обеспечил маленьких гостей вкусными обедами.