новостизаметкипервая

статьи

День шестой. 14 февраля. Полуфиналы.

Пресс-релиз

Подходит к концу профессиональный теннисный турнир Мировой серии ATP Tour St.Petersburg Open'98 с призовым фондом 340 тысяч долларов. Борьбу за чемпионский титул продолжат только два теннисиста, имена которых, наверное, чаще других звучали в предстартовых прогнозах. Это Рихард Крайчек и Марк Россе.

А первыми на корт СКК сегодня вышли Крайчек и прошлогодний победитель турнира Томас Юханссон. Как признал на послематчевой конференции сам победитель, Юханссон хорошо начал матч и справляться с ним на его подачах было непросто. Именно в эти моменты и завязывалась комбинационная борьба. Свои же подачи Крайчек брал легко. В первой партии решающим стал розыгрыш 9-го гейма, когда Крайчеку наконец удалось сделать брейк. Второй сет стал копией первого. В нем еще одна проигранная подача стоила шведу не только партии, но и всего матча. 6-4, 6-4 - победил Крайчек, который к тому же еще сделал 12 эйсов (против трех у шведа).

Перед второй встречей Россе - Пьолин трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. Но и здесь преимущество в подачах Россе оказалось решающим. Особенно в первом сете, который Россе выиграл за 23 минуты. Всего же 13 раз он подал навылет, в то время как его соперник - ни разу. Во второй партии француз несколько выровнял игру, но равновесие сохранялось лишь до 9-го гейма, когда Марку удался решающий брейк. Россе выиграл 6-1, 6-4.

Итак, St.Petersburg Open'98, подаривший болельщикам незабываемое теннисное зрелище, завершается. Уже сейчас, накануне финала можно сказать, что он в полной мере оправдал ожидания любителей тенниса. В четверке лучших были первая, вторая и четвертая ракетки турнира, компанию которым составил прошлогодний победитель. Первая и четвертая ракетки, знаменитые Рихард Крайчек и Марк Россе, встречаются в решающем матче. Можно не сомневаться, что и этот матч подарит нам замечательный теннис, а его победитель независимо от исхода финала украсит галерею чемпионов St.Petersburg Open.

В парном разряде в финале встретятся южноафриканская пара М.Бернард/Б.Хайгард и шведский дуэт Н.Култи/М.Тиллстрем.